一人暮らしの大学生の食費はいくらかければいいの?

vegetables in a box 大学生活
Photo by Eva Bronzini on Pexels.com

  • 「大学生になって、一人暮らし始めたけど、何を作ればいいの?」
  • 「食費にどれくらい使えばいいの?」
  • 「下手な食事をして、健康を崩しそうで不安」

上記のようなことを感じる方に向けて、一人暮らしの大学生である私が実践している食事・食費を紹介します。

私は、食事に関していえば、ケチらずにお金をかけて良いと思います。なぜなら、規則正しい食事をすることができればメンタルを改善でき、学業の成績もよくなり、大学生活が華やかなものに近づくからです。

今回は、私が実践している食事・1か月の食費を紹介します。私は食事の専門家ではありませんが、日々健康に関する論文を読んだり、ブロガーの方を参考にしたりしています。

以下のブログは是非参考にしてみてください。

パレオな男 科学的根拠にもとづくアンチエイジングのための食事法や健康法を紹介しています。

一人暮らしの大学生の食費はいくらかければいいの?

一般的な大学生の食費はいくらなの?

一人暮らしの大学生である私の食費の内訳

私の一か月にかかる食費は、39500円でした(高!)。ここに、外食の費用をふくめると、40000円は超えるのかなって感じです😿。自炊していても、高くなるのですよね(笑)。

一般的な大学生の食費

学生生活実態調査によると、大学生の一か月の食費の平均は、24130円とのこと。食べ盛りな学生なのに、食費が安いのは驚きです。しかし、このデータは親からの仕送りが含まれていなかったり、親と同居している場合もあるため、もう少し高いはず。

本当に一人だけで食費を負担している一人暮らしの大学生の食費の平均は、一か月に25000円~30000円くらいが平均なのかなと思います。

ちなみに、全国学生調査での社会人男性の食費の平均が41000円でした。そのため、私は学生の身分でありながら、すでに社会人並みの食生活を送っているということですな(笑)。

食費は、出費以上の効果がある

私は野菜・フルーツを多くしたり、サプリを摂取することは、出費以上の効果があると思うのですよね。

なぜなら、長く健康でいられたり、頭の回転が良くなったり、気分が良くになったりと様々なメリットを享受できるからです。

私は、魚や野菜を中心に食べるなど良い食事を心がけた結果、平凡な頭脳しか持っていないのに、大学では上位の成績を収めていますからね。

逆に、不健康な食事しかせず、生活習慣がみだれて大学にこれなくなった人も見てきました。

ですので、よりよい大学生活を送るためにも、やっぱり野菜・フルーツをはじめとして、足りない栄養素をサプリで取っていくのがいいのかなと思っています。

ちなみに私のざっくりとした食費の内訳は、

米・ナッツ 10000円

タンパク質(魚・納豆) 5000円

野菜・フルーツ類 15000円

サプリ・飲み物 10000円

という感じです。おそらく、一般的な一人暮らし大学生と比較して、野菜・フルーツ類(15000円)、サプリ・飲み物(10000円)が多いのかなって感じです。

私の具体的な一か月の食費を紹介します。

食品名一日の消費量/出費一か月の消費量/出費備考
玄米玄米2合(300g)/120円10kg/3500円
素焼きナッツ60g/30円1kg×2袋/3600円
納豆2つ分/60円20パック/1800円
魚(冷凍鯖・さけ)一切れ100g/200円/6000円大容量の冷凍魚をAmazonで購入しています。
ほうれん草袋7分の1個分/20円4袋/600円
たまねぎ3分の1玉/20円10玉/600円わりと食べてる
キャベツ4分の1玉/50円8玉/1600円4分の1玉は、どんぶり茶碗が埋まるほど
人参半分個/50円15個/1500円
アボカド半分個/50円15個/1500円肌にいいらしい。
レタス7分の1個/20円4玉/600円
マッシュルーム半パック/50円15パック/1500円テストステロンが上がって、やる気UP
バナナ1本/50円30本/1500円
オレンジ/グレープフルーツ1個/100円30個/3000円
冷凍ブルーベリー約75g/110円2.25kg/3700円目に優しい
キムチ適当2パック/600円
ニンニクパウダー適当1個/200円
オリーブオイル適当半分/400円
ホエイプロテイン20g/100円(飲まない日もある)400g/2000円
メラトニン一粒/30円30粒/1800円めっちゃ眠れる。
コーヒー適当一瓶/500円
チョコレートパウダー適当半袋/2000円
ココア適当半袋/1000円
合計1316円39500円

まとめ

一般的な大学生の一か月の食費平均は、24130円!

私の一か月の食費は、約40000円。

健康に気をつけて、食事をしましょう!

以上、記事を読んでいただきありがとうございました。

関連記事を紹介しておきます。

コメント

タイトルとURLをコピーしました